Вопросы и ответы

В данном разделе вы можете задать вопросы касающиеся компании, а так же ознакомиться с ответами на наиболее распространённые вопросы. Обращаем ваше внимание, вопросы связанные с тех. присоединением можно задать на странице Центра обслуживания клиентов

Задать вопрос

CAPTCHA image
Введите символы с картинки

Часто задаваемые вопросы

Как можно купить-продать акции АО «РЭС»?

Акции АО «РЭС» не обращаются на фондовой бирже. В настоящий момент АО «РЭС» не продает и не покупает свои собственные акции.

Как найти информацию о том, сколькими акциями АО «РЭС» я владею?

Для этого Вам необходимо обратиться к регистратору Общества — АО «Регистратор Р.О.С.Т.» с поручением о предоставлении выписки из реестра акционеров. Срок предоставления выписки — не более 3-х рабочих дней.

Как можно продать свои акции АО «РЭС» Обществу?

АО «РЭС» на данный момент не покупает свои собственные акции. Покупка ОАО «РЭС» собственных акций возможна согласно действующему законодательству в следующих случаях: 1. Приобретение размещенных АО «РЭС» акций по решению Общего собрания акционеров об уменьшении уставного капитала общества в целях сокращения их общего количества; 2. Приобретение размещенных АО «РЭС» акций по решению Совета директоров АО «РЭС»; 3. Выкуп АО «РЭС» всех или части принадлежащих акционерам акций в случаях: 3.1. Реорганизации АО «РЭС» или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается Общим собранием акционеров, если акционер, желающий продать акции, голосовал против принятия решения о реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимал участия в голосовании по этим вопросам; 3.2. Внесения изменений и дополнений в устав АО «РЭС» (принятия Общим собранием акционеров решения, являющегося основанием для внесения изменений и дополнений в устав АО «РЭС») или утверждения устава АО «РЭС» в новой редакции, ограничивающих права акционера, если акционер, желающий продать акции, голосовал против принятия соответствующего решения или не принимал участия в голосовании; 3.3. Принятия Общим собранием акционеров ОАО «РЭС» решения об обращении с заявлением о делистинге акций АО «РЭС» и (или) эмиссионных ценных бумаг АО «РЭС», конвертируемых в его акции, если акционер, желающий продать акции, голосовал против принятия соответствующего решения или не принимал участия в голосовании. По состоянию на текущую дату перечисленные выше решения органами управления АО «РЭС» не приняты. В соответствии с действующим законодательством АО «РЭС» в настоящее время не имеет возможности реализовать какому-либо лицу собственные акции.

Какие права есть у акционеров АО «РЭС»?

Права акционеров-владельцев обыкновенных акций АО «РЭС» определены п.5.1. ст.5 Устава АО «РЭС»: 1) участвовать лично или через представителей в Общем собрании акционеров Общества с правом голоса по всем вопросам его компетенции; 2) вносить предложения в повестку дня общего собрания в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ и Уставом Общества; 3) получать информацию о деятельности Общества и знакомиться с документами Общества в соответствии со статьей 91 Федерального закона «Об акционерных обществах», иными нормативными правовыми актами и Уставом Общества; 4) преимущественного приобретения размещаемых посредством открытой подписки дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций этой категории (типа); 5) получать дивиденды, объявленные Обществом; 6) в случае ликвидации Общества получать часть его имущества; 7) требовать выкупа Обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях, предусмотренных законодательством РФ; 8) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством РФ и Уставом Общества. Наличие не менее 2% акций позволяет акционеру или группе акционеров компании выдвинуть кандидатов в Совет директоров, Ревизионную комиссию АО «РЭС», а также предложить вопросы для внесения в повестку дня Собрания. Акционер или группа акционеров, владеющая не менее 10% акций, могут инициировать проведение внеочередного Собрания акционеров АО «РЭС».

Как принять участие в Общем собрании акционеров АО «РЭС»?

Список лиц, имеющих право на участие в Собрании, составляется на основании данных реестра акционеров Общества на дату, определяемую Советом директоров при подготовке к Собранию. На основании п. 2 ст. 60 Федерального закона «Об акционерных обществах» акционерам, указанным в списке лиц, имеющих право на участие в Собрании, не позднее чем за 20 дней до даты проведения Собрания заказным письмом направляются, в том числе бюллетени для голосования по вопросам повестки дня. При подведении итогов голосования учитываются голоса, представленные бюллетенями для голосования, полученными Обществом не позднее, чем за два дня до даты проведения Собрания. Для того чтобы принять участие в собрании акционеров ОАО «РЭС» необходимо: 1. прийти с паспортом (иным документом удостоверения личности, сведения о котором содержаться в реестре) по месту проведения собрания, зарегистрироваться для участия в нем и непосредственно принять участие в собрании путем заполнения бюллетеней и сдаче их сотрудникам регистратора, осуществляющим функции счетной комиссии, либо 2. направить бюллетени для голосования почтовым отправлением/курьером по адресам, указанным в сообщении о проведении собрания (обычно, по месту нахождения Общества или адресу регистратора) таким образом, чтобы бюллетени были получены Обществом не позднее двух дней до даты проведения общего собрания акционеров. Сообщение о проведении Собрания, включающее информацию о времени регистрации участников Собрания, размещается в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте Общества (www.eseti.ru) не позднее чем за 30 дней до даты Собрания.

Должен ли акционер АО «РЭС» подавать сведения об изменении своих личных данных по месту учета акций?

В соответствии с требованиями п. 5 ст. 44 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и п. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» лицу, зарегистрированному в реестре акционеров Общества, необходимо своевременно обновлять информацию о себе, своих представителях, а также бенефициарных владельцах и выгодоприобретателях (для физических лиц: Ф. И. О., иные паспортные данные, в т.ч. адрес места регистрации; для юридических лиц: наименование, ОГРН, ИНН, место нахождения в соответствии с уставом, Ф. И. О. руководителя) по месту учета акций. Если не сделать этого, акционеру могут не поступить информационные данные к Собранию, бюллетени для голосования, а также причитающиеся дивиденды. Кроме того, могут возникнуть затруднения в проведении любой из операций с ценными бумагами, таких, как оформление сделки купли-продажи, получение выписок со счета, справок по движениям по счету для налоговых служб, наследства, дарения. Для изменения анкетных данных Вам необходимо обратиться к Регистратору Общества – ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.» (реквизиты регистратора Вы можете узнать на сайте АО «РЭС» в разделе: «Акционерам и инвесторам»/«Реестродержатель» (http://www.eseti.ru/investors/regholder.aspx), где Вам будет предложено заполнить анкету зарегистрированного лица, а также предоставить подтверждающие документы. Подробнее о порядке предоставления акционером Регистратору информации об изменении данных Вы можете узнать по следующей ссылке: http://www.rrost.ru/services/holders/list-action/account-alter/.

Кто принимает решения о выплате дивидендов по акциям АО «РЭС»?

Решение о выплате (объявлении) дивидендов, в том числе решение о размере дивиденда и форме его выплаты, принимается Общим собранием акционеров АО «РЭС». При этом размер дивидендов не может быть больше рекомендованного Советом директоров Общества. С 01.01.2014 с вступлением в силу соответствующих изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» выплата дивидендов в денежной форме осуществляется в безналичном порядке обществом или по его поручению Регистратором, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества, либо кредитной организацией. Выплата дивидендов в денежной форме физическим лицам, права которых на акции учитываются в реестре акционеров общества, осуществляется путем почтового перевода денежных средств или при наличии соответствующего заявления указанных лиц путем перечисления денежных средств на их банковские счета, а иным лицам, права которых на акции учитываются в реестре акционеров общества, путем перечисления денежных средств на их банковские счета. Лица, которые имеют право на получение дивидендов и права которых на акции учитываются у номинального держателя акций, получают дивиденды в денежной форме в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о ценных бумагах.

Как вступить в права на наследование акций АО «РЭС»?

Для получения права на наследование акций АО «РЭС», если после смерти владельца акций прошло менее полугода, необходимо обратиться к нотариусу или, если прошло более полугода, в судебные органы по месту прописки владельца акций (наследодателя), и получить «Свидетельство о праве на наследование акций и дивидендов по закону» либо решение суда. Нотариус (судья) должен направить запрос о количестве акций и размере дивидендов на счете наследодателя по месту учета акций (АО «Регистратор Р.О.С.Т.»). В запросе нотариус (судья) должен указать полностью фамилию, имя, отчество, адрес и иные имеющиеся в распоряжении данные, позволяющие идентифицировать акционера в реестре, номер наследственного дела. Подпись на запросе должна быть заверена круглой печатью. После получения информации по запросу нотариус оформляет «Свидетельство о праве на наследование акций и дивидендов по закону», а судья выносит соответствующее решение суда. Затем наследник должен явиться к реестродержателю АО «Регистратор Р.О.С.Т.», имея при себе: - подлинник или нотариально удостоверенная копия свидетельства о праве на наследство; - документы, необходимые для открытия лицевого счета нового зарегистрированного лица – акционера (наследника), если лицевой счет не был открыт ранее; - в случае если наследуемые акции находятся в общей долевой собственности, дополнительно предоставляется письменное соглашение о разделе ценных бумаг, находящихся в общей долевой собственности, между совладельцами с указанием целого количества ценных бумаг, распределенных каждому наследнику, подписанное каждым из наследников или его уполномоченным представителем; - в случае, если в соглашении о разделе доля наследства (ценных бумаг) определена в ущерб несовершеннолетнему в возрасте до 14 лет - письменное разрешение от органов опеки и попечительства на совершение указанных действий. Документы, включая нотариально заверенные копии анкеты зарегистрированного лица и паспорта необходимо передать регистратору лично, либо через уполномоченного представителя (то есть путем выдачи Вашему уполномоченному лицу доверенности с правом предоставления данных документов регистратору). При обращении к регистратору при себе обязательно иметь подлинный документ, удостоверяющий личность. Регистратор вносит в Реестр запись о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования в течение 3-х дней с даты приема документов.