03.07.2017
30 июня 2017 года в филиале АО «РЭС» «Новосибирские городские электрические сети» прошел обучающий семинар для сотрудников подразделений по работе с потерями электрической энергии со всех филиалов Общества, расположенных в городе Новосибирске и районах Новосибирской области. Именно эти специалисты выполняют проверку систем учета с использованием специальных инструментов и приборов, позволяющих оценить достоверность и надлежащее техническое состояние схемы учета, а также проводят рейдовые мероприятия по выявлению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии.
На семинаре были подробно рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирования безучетного потребления, в том числе требования к оформляемым документам, нововведения в технологии выполнения работ по проверкам приборов учета, а также отдельное внимание было уделено процессу взаимодействия с потребителем в ходе выполнения этих работ. Кроме того, учитывая многообразие способов вмешательства в работу прибора учёта электрической энергии со стороны недобросовестных потребителей, специалисты обменялись практическим опытом по методам обнаружения такого вмешательства. И в очередной рейд сотрудники подразделений по работе с потерями электрической энергии выйдут с новыми знаниями, во всеоружии.
АО «РЭС» напоминает, что обязанность по обеспечению правильной эксплуатации установленного прибора учета, сохранности и целостности прибора учета и пломб и (или) знаков визуального контроля, целиком и полностью лежит на потребителе. А в случае обнаружения факта воздействия на прибор учета электрической энергии будет составлен акт о нарушении. Последствия для недобросовестных потребителей могут быть самыми серьезными, вплоть до уголовной ответственности.